Cours et programme de géographie 6e
Objectif du cours
Donner le goût à l'élève de l'étude de la géographie en lui faisant comprendre les enjeux pour le monde de demain.
Déroulement
Chaque cours dure environ 1 heure. Il est constitué d’un support écrit à imprimer et de vidéos. Il comporte une leçon et des exercices écrits.
De nombreux documents et schémas sont présentés et commentés.
En plus des cours, des études de cas sont proposées.
Ce cours comprend également "les outils du géographe", utiles de la 6ème à la 3ème.
Ce cours est conforme au programme officiel de l’Éducation Nationale.
Professeur
Bertrand Mathière
CAPES d'Histoire-Géographie
20 ans d’enseignement
Vos données restent confidentielles. Déclaration CNIL N°1745113
Programme
Les outils du géographe
Les grands repères terrestres
Les densités de population
Comprendre la transition démographique
Lire un graphique en courbe
Lire un histogramme
Les climats de la Terre - Lire un diagramme ombrothermique
Réaliser un croquis de paysage
Qu'est-ce qu'une montagne ?
Thème 1 - La population mondiale : répartition et dynamiques
Cours 1 - Une population inégalement répartie
Étude de cas 1 - La Chine, pays le plus peuplé de monde
Cours 2 - L'évolution de la population mondiale
Étude de cas 2 - De nouveaux espaces de peuplement : les fronts pionniers
Thème 2 - Habiter les métropoles
Cours 1 - L'urbanisation du monde
Étude de cas 1 - Habiter une métropole d'un pays pauvre : Lagos
Étude de cas 2 - Habiter une métropole d'un pays développé : New York
Cours 2 - La ville de demain
Thème 3 - Les espaces ruraux
Cours 1 - Des espaces ruraux à vocation agricole
Cours 2 - Habiter les espaces ruraux des pays développés
Étude de cas 1- Une exploitation agricole en Amérique du Nord : L'Imperial Valley (Californie)
Étude de cas 2 - Un espace rural profond : Salers, village d'Auvergne (France)
Cours 3 - Habiter les espaces ruraux des pays pauvres
Étude de cas 3 - Habiter un village de Savane (Sénégal)
Étude de cas 4 - Un paysage rizicole dans un pays pauvre (Vietnam)
Thème 4 - Habiter les littoraux
Cours 1 - Les littoraux : des espaces attractifs
Cours 2 - Les littoraux : des espaces aménagés et transformés
Étude de cas 1- Habiter une métropole littorale et portuaire : Yokohama au Japon
Étude de cas 2 - Habiter un littoral touristique : la Côte d'Azur
Cours 3 - Les littoraux : une grande diversité d'espaces menacés
Étude de cas 3 - Le littoral breton, un espace convoité et menacé
Thème 5 - Habiter un espace contraignant
Cours 1 - Habiter un espace contraignant
Étude de cas 1 - Habiter un désert chaud et sec : le Sahara
Étude de cas 2 - Habiter un désert froid : la toundra de Sibérie
Étude de cas 3 - Une région de haute montagne : la Cordillère des Andes